Server Side Includes (SSI)

Server Side Includes (SSI)

1. Что такое SSI?

SSI (Server Side Includes) - технология, которая дает возможность "собирать" веб-страницы по частям, вставлять в них результаты выполнения CGI-скриптов и встраивать в страницы другие элементы динамики.

2. Какие файлы обрабатываются как SSI, как добавить свои файлы.

По умолчанию веб-сервер проверяет на предмет наличия SSI-инструкций только файлы с расширением shtml. Например, если добавите SSI-инструкции в файл index.shtml, то они сейчас же заработают. Если есть необходимость проверять на наличие SSI-инструкций другие файлы, то соответствующие расширения для проверки можно добавить в файл .htaccess следующей дерективой:

AddHandler server-parsed .ext1

.ext1 - это показательное расширение файла. Именно файлы такого расширения будет проверять веб-сервер на наличие SSI-инструкций. Не рекомендуем проверять html-файли, так как это создаст большую нагрузку на сервер.

3. Как работает SSI и для чего его используют.

Технологию SSI в основном могут использовать в двух целях: для "собирания" страницы из частиц html-кода и размещения на html-странице результата запущенного скрипта. В первом случае с диска просто читаются куски кода и вставляются в нужное место, во втором - найдя такую инструкцию, веб-сервер запускает скрипт, который размещен на диске, и вставляет конечный результат в html-страницу.

Рассмотрим это подробнее:

"Собирается" страница с частиц html-кода для того, чтобы не дублировать постоянно один и тот же фрагмент кода. Например, можно вынести дизайн сайта в отдельный файл и включать его с помощью SSI в все страницы вашего сайта. Тогда, когда у Вас возникнет необходимость сменить дизайн, нужно будет изменить его только в одном файле.
Разместим в файле header.inc "заголовок" веб-страницы (елементы дизайна, меню, нужные ссылки и другое), а в файл footer.inc разместим нижнюю часть веб-страницы (обычно это дата разработки ресурса и его автор). Далее создадим файл с іменем index.shtml следующего вида:

<!--#include file="header.inc"-->
Тут, допустим, содержание веб-страницы
<!--#include file="footer.inc"-->;

Имеется ввиду, что в html-коде мы размещаем начальные и конечные теги: , , . В результате пользователь получит одну станицу, которая будет содержать два наших шаблона и текст сайта("Тут, допустим, содержание веб-страницы").

Расмотрим запуск скриптов и вивод их результата на html-страницу. Например, у вас есть скрипт-счетчик, который считает посетителей ресурса и находится он по адресу /cgi-bin/count.pl. Включим результат работы скрипта в веб-страницу. Для этого в коде html-страницы напишем вот такой SSI-код:

<!--#include virtual="/cgi-bin/count.pl"-->

В результате на странице будет выведен счетчик, который и есть выводом скрипта /cgi-bin/count.pl.

4. Ошибки при использовании SSI.

Если при использовании SSI-команд на своих html-страницах Вы увидите сообщение "[anerror occured while processing this directive]", это свидетельствует о возникновении ошибки при обработке SSI-инструкции веб-сервером.

Наиболее вероятностные причини возникновения ошибок:
- неверно указан путь к файлу, тоесть указанного файла не существует
- неверно работает скрипт, результат выполнения которого Вы хотите вставить в html-страницу.

 
Рус | Укр

Украинский хостинг сайтов, аренда серверов, регистрация доменных имён

 
Позвонить нам
Служба поддержки
support@hvosting.ua
+38 (044) 337-57-89
+38 (068) 304-43-64
+38 (063) 849-75-78
+38 (098) 213-96-12
+38 (050) 903-99-59
 
 

Ваш сайт растёт и ему требуется больше места под почту, базы данных и файлы?

все акции

Ваш сайт растёт и ему требуется больше места под почту, базы данных и файлы?

все акции
  • Оплатой квитанции в кассе банка
  • Liqpay
  • Privat24
  • Visa/mastercard
 
Вопросы, ответы и статьи про хостинг

Какие индивидуальные настройки можно сделать через файл .htaccess?

Этих настроек просто огромное количество, обсуждение этой темы выходит далеко за объем пары абзацев. Так что просто дадим ссылки, где об этом можно прочитать http://htaccess.net.ru/ http://httpd.apache.org/docs/trunk/howto/htaccess.html.

Все вопросы
Хостинг новости
Акція kharkiv.ua !
Харків говорить українською ! Переходь на український домен - ваше_ім'я.kharkiv.ua - і отримай домен за половину вартості ! Замовляй домен тут: https://hvosting.ua/domains.html Вартість домена kharkiv.ua - всього 185 грн !!! Увага! Ця доменна зона - синонімічна, тобто зареєструвати домен .kharkiv.ua з аналогічним словом може тільки поточний власник домена .kharkov.ua Наприклад: hvosting.kharkov.ua ===> hvosting.kharkiv.ua

Видалення доменів
Повідомляємо, що з 01.11.2023 починається процес остаточного видалення доменних імен, які зберігалися в реєстрі з початку повномасштабного вторгнення (24.02.2022) до 1.05.2023 Після видалення ці доменні імена будуть доступні для реєстрації будь-кому за принципом: перший прийшов - перший отримав. До 31.10.2023 включно реєстранти мають можливість відновити свої доменні імена з redemption period`у! Не втрачайте свої домени !

Акція KYIV.UA
Переходь на український домен - ваше_ім'я.kyiv.ua - і отримай домен за половину вартості ! Тому що: Kyiv - НЕ Kiev ! Замовляй домен тут: https://hvosting.ua/domains.html Вартість домена kyiv.ua - всього 180 грн !!! Увага! ця доменна зона - синонімічна, тобто зареєструвати домен .kyiv.ua з аналогічним словом може тільки поточний власник домена kiev.ua Наприклад: hvosting.kiev.ua ===> hvosting.kyiv.ua

Зміна умов відновлення доменів із стану RedeptionPeriod з 01.05.2023
Повернення умов реєстрації доменів. З 1.05.2023 RedeptionPeriod становитиме 30 днів в реєстрах Хостмайстер.

Оплата через термінали Ibox
Друзі, ми додали ще один спосіб оплати хостингу та доменів: термінали Ibox. Як оплатити БЕЗ комісії ...

З Днем Незалежності, моя Україно!
Добра Бажаю, друзі вам сповна, Тепла і затишку у дім І перемоги нам усім! Нехай в житті вам пощастить, Дарує радість навіть мить, Весніє на душі розмай І мирним буде небокрай!

Збереження даних на VPS
Після численних звернень клієнтів ми запровадили нову послугу: за символічну оплату ми збережемо дані вимкненого VPS на обраний вами строк від 3 до 12 місяців: дані не будуь видалені після закінчення періода оплати та відключення сервера . У подальшому клієнт зможе без проблем відновити нормальну роботу свого сервера. Для отримання цієї послуги прохання звертатися: office@hvosting.ua

Архив RSS